Участие преподавателей и студентов ИПРИМ в седьмом заседании Пятигорского переводческого клуба

10.11.2021
10 ноября 2021 г. состоялось седьмое заседание Пятигорского переводческого клуба, организованное переводческой компанией “ANGIRA” совместно с Институтом переводоведения, русистики и многоязычия ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Мероприятие носило международный характер, т.к. сопровождалось онлайн-трансляцией выступлений авторитетных спикеров и панельных дискуссий на английском языке о будущем сферы локализации, о синергии языковых технологий, о секретах успеха в карьере в индустрии локализации и перевода. Одиннадцать докладчиков из разных стран (Великобритании, Ирландии, Испании, Бразилии, США и др.) вели онлайн диалог с представителями академической среды – преподавателями и студентами, и переводческой индустрии – экспертами из разных отраслей локализации и перевода, представителями переводческих компаний, международных ассоциаций и аналитиков рынка. К онлайн трансляции присоединились около 200 человек, из них - около 100 студентов ИПРИМ. Представители компании “ANGIRA”, а также преподаватели кафедры теории и практики перевода (профессор Е.Ю. Шамлиди, доцент Е.В. Виноградова, доцент А.А. Сохань, доцент А.Р. Алексанян), и преподаватели кафедры восточных зыков и культур (А.А. Арзуманян, В.В. Гулянц) приняли очное участие в заседании переводческого клуба, Профессор кафедры теории и практики Евгений Юрьевич Шамлиди, стал одним из основных приглашенных спикеров этого заседания. В организационной подготовке седьмого заседания Пятигорского переводческого клуба активное участие приняли директор ИПРИМ, доцент И.Д. Ибрагимов, зав. кафедрой теории и практики перевода, доцент Л.А. Горохова, доцент кафедры теории и практики перевода Е.В. Виноградова.

Руководство компании “ANGIRA”,  в лице ее генерального директора М.А. Сизовой (г. Москва), председателя Пятигорского переводческого клуба, уделяет серьезное внимание сотрудничеству с ИПРИМ в плане профессиональной подготовки будущих переводчиков, организуя стажировки для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры в компании, а также принимая участие в разнообразных профессионально-ориентированных воспитательных и научно-методических мероприятиях, проводимых кафедрой теории и практики перевода, лабораторией инновационных образовательных технологий и методическим советом ИПРИМ.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович