Top.Mail.Ru
Частые запросы
Плановое заседание клуба немецкого языка «Deutsch macht Spaß» - Встреча-дискуссия «Все о Германии и России»

Плановое заседание клуба немецкого языка «Deutsch macht Spaß» - Встреча-дискуссия «Все о Германии и России»

02.02.2023 2 февраля 2023 г. в ИПРиМ состоялось плановое заседание клуба немецкого языка «Deutsch macht Spaß», посвященное лингвострановедческим темам на практических занятиях по немецкому языку.

В современном мире процесс глобализации затрагивает все аспекты жизни. В данной атмосфере уподобления всего существующего, объединения и сближения культур, важно для каждой страны сохранить свои национальные особенности и свой особый народных дух. В связи с этим особенно важным представляется изучение лингвострановедческого аспекта, прежде всего на занятиях иностранного языка.

При обучении иностранному языку очень важным моментом является сохранение интереса студента к его изучению на всем протяжении процесса обучения. Большую роль в поддержании мотивов к изучению иностранного языка играет введение на практических занятиях элементов страноведения. Актуальность связи страноведения с обучением иностранному языку вызвана не только лингвострановедческими, но и социальными причинами.

Использование лингвострановедческого материала на занятиях по иностранному языку может эффективно влиять на развитие интереса обучающихся. Приобщение к материалам иноязычной культуры содействует пробуждению познавательной мотивации. Кроме того, привлечение культуроведческих компонентов при обучении иностранному языку необходимо для формирования способности к общению на изучаемом языке.

Диалог культур позволяет студентам погрузиться в пространство и время, осмыслить формы одновременного бытия и общения людей различных культур и взаимопроникновение последних.

Студенты 3 курса, изучающие немецкий язык как специальность, представили свои доклады на различные темы:

- политическая система Германии и России;
- система образования в Германии и России;
- система здравоохранения в Германии и России;
- коммунально-хозяйственная система Германии и России.

Все доклады были достойно представлены на немецком языке. После каждого доклада студенты задавали друг другу вопросы, что вызвало живую дискуссию на иностранном языке.

Мероприятие прошло под руководством доцента кафедры западноевропейских языков и культур Гаджимурадовой М.Г.
Участник новости