17.04.2023
17 апреля 2023 года в рамках всероссийского проекта «Разговоры о важном» в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий для студентов 1 курса СПО специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» доцентом кафедры физической культуры и спорта Башкировой Светланой Николаевной был проведен классный час по теме: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».
Целью занятия является формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Задачи занятия:
- познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время;
- сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии;
- воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувство сострадания к жертвам военных конфликтов – мирным гражданам;
- содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.
Формируемые ценности: жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
Также, в качестве эксперта обучающимся было предложено интервью с Александром Григорьевичем Звягинцевым, заслуженным юристом РФ, писателем, историком права.
Участники новости