Top.Mail.Ru
Частые запросы
Мастер- класс «Эквиритмический перевод: (не) каждый сможет?» в ИРГЯИГТ

Мастер- класс «Эквиритмический перевод: (не) каждый сможет?» в ИРГЯИГТ

24.11.2023
24 ноября 2023 в Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий состоялся мастер - класс «Эквиритмический перевод: (не) каждый сможет?».

Провел мастер-класс Мхитарьян Григорий Сергеевич, руководитель Волонтерского центра ПГУ, канд. филол. наук, преподаватель кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРиМ. Участниками мастер-класса по переводу песенных текстов выступили студенты 3, 4 курсов ИРГЯИГТ, направления подготовки 45.03.04 Лингвистика, профиль: «Теория и практика межкультурной коммуникации» и «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». 

Мхитарьян Григорий Сергеевич представил методику обучения иностранному языку с использованием англоязычного песенного материала и поделился опытом работы в команде проекта "Перепой по-русски". Проект "Перепой по-русски" был основан в 2017 году, за годы его развития видео проекта набрали больше миллиона просмотров на различных площадках, а студенты-руководители, в их числе Мхитарьян Г. С., трижды становились грантополучателями Федерального агентства по делам молодежи. 

Данная методика работы с песенным текстом является одной из актуальных проблем иноязычного обучения в современной практике. Цель проведенного мероприятия заключалась в выявлении и экспериментальной апробации переведенного песенного материала и апробации авторской методики по его использованию. Григорий Сергеевич поделился опытом перевода песенных материалов на русский язык в практике обучения иностранному языку. Студентами были предложены свои варианты перевода песенных хитов, также высоко оцененные ведущим мастер-класса. На сегодняшний день перевод песенных текстов является очень популярным направлением переводоведения. 

Аутентичные песни – это один из элементов национально-культурного компонента содержания обучения иностранному языку. Организатором мастер-класса выступила зав. каф. германистики и межкультурной коммуникации Шавкун Наталья Сергеевна

Участники новости
Фотоальбом