25 апреля специалисты Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ провели круглый стол, на котором предметом обсуждения стал образ Российского государства как хранителя и защитника общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
Модератор мероприятия Ирина Александровна Герейханова, специалист Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, канд.полит.наук, доцент в своем приветственном слове к участникам мероприятия выразила уверенность, что круглый стол будет иметь прикладной характер для слушателей и позволит глубже понять среду и условия, в которых сейчас находится Россия. Ирина Александровна от лица всех присутствующих экспертов призвала студентов дать свое видение роли государства как «хранителя» и «защитника», а также активно участвовать в процессе формирования и продвижения образа России на международной арене.
Первый докладчик – Александр Иванович Нотин, русский общественный деятель, историк, дипломат, руководитель культурно-просветительского сообщества «Переправа», руководитель инвестиционной группой «Монолит», постоянный член Изборского клуба, канд.ист.наук в своем выступлении поднял вопросы духовного фундамента России и ее образа как защитника традиционных ценностей на мировой арене в культурно-историческом контексте.
Миргород Денис Александрович, специалист Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, канд.полит.наук, профессор показал в своем выступлении традиционные ценности как инструмент внешней политики. Денис Александрович затронул механизмы «мягкой силы» государства, Концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом.
Россию как страну цивилизаций в глобальной политике представил Станислав Константинович Осипов, специалист Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, канд.философ. наук, доцент. Станислав Константинович подчеркнул, что современное российское общество объединяет единый культурный (цивилизационный) код, который основан на сохранении и развитии русской культуры и языка, исторического и культурного наследия всех народов Российской Федерации, в котором заключены такие основополагающие общечеловеческие принципы, как уважение самобытных традиций народов, населяющих Российскую Федерацию, и интегрирование их лучших достижений в единую российскую культуру.
На специфику и важность информационного сопровождения внешней политики России акцентировала внимание аудитории Анна Сергеевна Константинова, специалист Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей ПГУ, канд. филол. наук, доцент. Анна Сергеевна рассказала какие государственные структуры участвуют в информационном сопровождении, показала примеры успешных кампаний и существующие проблемы, предложила комплекс мер и стратегии оптимизации информационного сопровождения в проекции формирования имиджа страны.
Модератор – Ирина Александровна – обсудила со студенческой аудиторией роль образовательных организаций в формировании на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.
В завершении круглого стола студенты представили свое видение роли государства как «хранителя» и «защитника» традиционных ценностей, а также отметили актуальность темы и необходимость продолжения диалога по ней между преподавателями и студентами.