Top.Mail.Ru
Частые запросы

Мазевская Анна Евгеньевна

Уровень образования: Высшее образование - специалитет/ магистратура
Общий стаж работы: 23 лет
Научно-педагогический стаж: 23 лет
Учёная степень Кандидат педагогических наук
Учёное звание: Доцент
Квалификация: Магистр лингвистики
Уровень образования: Высшее образование - специалитет/ магистратура
Стаж работы: 23 лет
Педагогический стаж: 23 лет


Мазевская Анна Евгеньевна – кандидат педагогических наук, доцент; координатор по воспитательной работе Института переводоведения, русистики и многоязычия; доцент кафедры западноевропейских языков и культур. 

А.Е. Мазевская работает в Пятигорском государственном университете с 2007 года. Окончила с отличием ПГУ, факультет французского и английского языков. Обучалась по программе академической мобильности, временно была направлена в Бельгию. Окончила факультет иностранных языков в государственном университете Бельгии. 

Занимается разработкой, внедрением и сопровождением программных комплексов по различным аспектам деятельности. В обучении использует проектные методы, внедряет современные образовательные технологии и применяет интерактивные формы обучения. Практический опыт около 20 лет.

С 2008 – 2023 год работала координатором по формированию индивидуальных траекторий студентов Института переводоведения, русистики и многоязычия. Участвовала в профориентационном проекте «Педагогический дебют», нацеленном на развитие педагогического потенциала. А.Е. Мазевская внесла вклад в развитие Комплексной инновационной программы университета «ПРОФИ-СОЦИ-ЛИНГВА», которая была утверждена ректором ПГУ. Была одним из авторов создателей в институте переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ системы взаимодействия довузовского образования, основного профессионального образования и дополнительного образования. Особое место уделено ряду инновационных научно-производственных, профориентационных и воспитательных проектов. Участвовала в построении и обеспечении функционирования единой целостной системы и процесса, касающихся всей деятельности факультета и реализующих формирование, наряду с профессиональными компетенциями также гражданское воспитание и подготовку студентов и выпускников к трудоустройству и будущей карьере.

А.Е. Мазевская является руководителем секции французского языка на кафедре западноевропейских языков и культур ИПРИМ ПГУ и участвует в реализации языкового клуба «Douce France», направленного на популяризацию изучения французского языка, как второго иностранного языка.

А.Е. Мазевская относится к числу ведущих ученых и лучших представителей преподавательского коллектива ПГУ, где более чем за 15 лет она проявила себя, как высоко профессиональный специалист в области лингвистики и межкультурной коммуникации. Её плодотворная многолетняя научная и педагогическая деятельность отражена в статьях, монографиях и учебниках, среди которых более 5 учебников для высшей школы и дополнительного образования. 

А.Е. Мазевская создала несколько новых учебных курсов, двое из которых – первые и уникальные для университета онлайн-курсы «Французский язык быстро и легко. Грамматика» в 2021 году и «Французский язык быстро и легко. Фонетика» в 2022 году.

Автор более 30 научных работ, 5 свидетельств о государственной регистрации базы данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ).

А.Е. Мазевская создала эффективную систему подготовки студентов ПГУ в качестве участников международных встреч на деловых переговорах под эгидой Центра «Альянс Франсез» (Alliance française) в России. Благодаря Анне Евгеньевне студенты и выпускники ПГУ за последние 5 лет представляют Россию в деловых переговорах во Франции, Бельгии, Канаде, Алжире, Марокко и т.д. Созданная система обеспечивает формирование и развитие кадрового резерва России. Благодаря активной работе Мазевская А.Е. в языковой олимпиаде по французскому языку на факультете получила право проводить уровневую систему оценки знаний студентов 1-4 курсов, изучающих французский язык по направлению подготовки 45.03.02 «Лингвистика».

А.Е. Мазевская постоянно повышает свою квалификацию и участвует в различных конференциях и семинарах, таких как семинар по французскому языку при Посольстве Франции в России и обучение в «Языковом университете г. Льежа» Бельгия.

В 2014 году получила сертификат участника по программе «Обучение французскому языку, как иностранному языку» в Посольстве Франции.

В 2016 году студентка ПГУ под научным руководством доцента А.Е. Мазевской выиграла международный конкурс «Французский язык за рубежом» в Ницце (Франция). 

В 2020 году при поддержки членов Общественной палаты Российской Федерации, А.Е. Мазевская была награждена благодарственным письмом за участие во всероссийской акции «Мое детство - война», в номинации «Я был тогда мальчонкой».

Ежегодно выступает докладчиком на международных конференциях по вопросам лингвистики.

А.Е. Мазевская внесла большой вклад по установлению связей в области академической мобильности студентов изучающих французский язык (г. Льеж Бельгия, г. Лиль Франция, г. Монс Бельгия и др.).

Неоднократно награждалась грамотами Института переводоведения, русистики и многоязычия за активный вклад в развитие факультета.

Благодарственное письмо Главы города Пятигорска (2019 г.); 
 
Благодарственное письмо министерства образования Ставропольского края (2023 г.);
Благодарственное письмо Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края "Сириус 26" - 2024г.

Благодарственное письмо Национального исследовательского университета "Высшей школы экономики" г. Санкт-Петербурга (2024г.)

Нагрудный знак "Доблесть в воспитании" за большой вклад в развитие университета (ФГБОУ ВО "Пятигорский государственный университет" - 2024г.).


Электронные ресурсы