При поддержке директора ИПКиУПК Тарасенко В.Н., руководителей ИИЯиМТ (директор А.М. Акопянц); ВШУ (директор В.П. Ермаков); ИРГЯИГТ (Е.Н. Пронченко), ИМО (директор Панин В.Н.) и под руководством Мурнаевой Л.И. (доцента кафедры русской филологии и литературного творчества) 19 преподавателей прошли обучение по профессиональной переподготовке по программе «Методика преподавания русского языка как иностранного» с 20.10.2024 по 25.05.2025.
Слушатели курса с большим воодушевлением изучили модули по «Методике преподавания русского языка» и «Современному русскому литературному языку»; работали в электронной среде, в которой размещены лекции, практические задания и тесты по данному направлению.
Мурнаева Л.И. вместе с преподавателями приняла участие в бесплатном вебинаре, подготовленном издательством «Златоуст», на котором авторы современных учебных пособий по РКИ подробно рассказывали о своих новых разработках. Данный вебинар дал возможность ознакомиться с новейшей литературой по РКИ.
Итоговой работой данного курса стало составление планов уроков по разным видам речевой деятельности. Определение уровня подготовки иностранных учащихся, целей обучения; учет лексического минимума, программных требований; подбор заданий для фонетической и речевой зарядки; формулирование корректных установок к заданиям по разным аспектам и подбор упражнений – вот те необходимые структурные элементы, которые должны были учесть преподаватели.
Многие слушатели курса выразили благодарность Мурнаевой Л.И. за предоставленные теоретические и практические материалы, за полученный объём знаний в области методики РКИ и норм русского литературного языка, за интересную и полезную информацию, за помощь в подготовке контрольных заданий.
Пятигорский государственный университет даёт хорошую возможность преподавателям овладеть новой профессией, которая позволит сократить дефицит кадров в работе с иностранными учащимися и расширить возможности продвижения русского языка по миру.