28 апреля 2025 года в Институте международных отношений состоялся лингвистический конкурс «Мы этой памяти верны».
Проведение данного конкурса «Мы этой памяти верны» в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне имеет особое значение для сохранения исторической памяти и передачи её молодому поколению, поскольку, как известно, у человека, не знающего свое прошлое, нет будущего. Таким образом, цель данного мероприятия – напомнить о подвиге советского народа, который ценой невероятных усилий одержал победу над фашизмом, а также укрепить чувство патриотизма у студентов 1 курса Института международных отношений.
В ходе конкурса студенты 1 курса всех направлений подготовки осветили вопросы, связанные с Великой Отечественной войной, а именно: рассказали об известных героях и городах ВОВ, рассказали о героях своего народа, о героях своих семей, а также о подвигах студентов и тружеников тыла.
Особенно важно то, что студенты 1 курса осветили не только общеизвестные факты, но и рассказали про вклад представителей разных народов в Победу, тем самым подчеркнув единство многонациональной страны в борьбе с врагом – фашистской Германией. Обращение к судьбам студентов и тружеников тыла в презентациях 1 курса позволило еще раз убедиться в том, что победа ковалась каждым гражданином.
Студенты 1 курса показали, насколько важно в настоящее время противостоять попыткам искажения истории и сохранять правду о войне для будущих поколений.
В результате победителями конкурса стали абсолютно все студенты 1 курса – они получили дипломы победителей в разных номинациях и небольшие памятные призы.
В качестве экспертного жюри выступили: заведующая кафедрой европейских языков ИМО Павлова М.Г., доцент Алхазова М.Х., а также старшие преподаватели Белоконь А.Ю. и Борисова М.К.
Подготовкой студентов к конкурсу занимались преподаватели 1 курса: доценты Тоцкая О.В., Эздекова Л.Б., Осипян Т.Г., старшие преподаватели Каданцева Д.С. и Настаева Л.Х.