Top.Mail.Ru
Частые запросы
Мероприятие «Моя семья – моя крепость», посвящённое духовно-нравственному воспитанию

Мероприятие «Моя семья – моя крепость», посвящённое духовно-нравственному воспитанию

10.09.2025
Современный мир характеризуется переформатированием ролей социальных институтов в социализации подрастающего поколения: с одной стороны, семья всё в большей степени теряет свое первенство как воспитательный коллектив; с другой стороны, институты образования усиливают своё влияние на формирование семейных ценностей молодёжи. 

Очевидно, что задача подготовки конкурентоспособного специалиста неотделима от задачи воспитания гражданина, что и определило новый интерес к проблеме формирования семейных ценностей студенческой молодёжи.

В рамках реализации «Духовно-нравственного воспитания» доцент кафедры западноевропейских языков и культур М.Р. Саркисян провела со студентами 3 курса ИПРиМ воспитательную работу нравственного характера по формированию ценностного отношения к семье и её традициям.

Цель воспитательного мероприятия «Моя семья – моя крепость» – содействие сохранению базовых семейных ценностей.

Задачи воспитательной работы:
  1. Формирование чувства Родины через изучение истории своего рода;
  2. Формирование и развитие у обучающихся позитивного отношения к семье, браку, уважения к своей семье, родителям, старшему поколению;
  3. Пропаганда семейных традиций и ценностей российской семьи.
В рамках дисциплины ПКРО 1ИЯ (тема «We are family!») студенты 3 курса познакомились с интересными примерами о семье и традициях семейного воспитания на примере исторических фигур. Примеры семейных отношений были представлены как в положительном, так и в отрицательном ракурсах (семья императора Николая II, семейные отношения Махатмы Ганди и его супруги Кастурбы, непростые отношения в семье П.Пикассо, Л.Н. Толстого). 

Интересным этапом в проведении мероприятия «Моя семья – моя крепость», направленного на формирование и популяризацию семейных ценностей, было приведение примеров из жизни своей семьи. В этой связи студенты подготовили выставку из фотографий своей семьи, где они рассказали запоминающие факты о своей семье, родителях, затронули взаимоотношения с братьями и сестрами, представили предметы из быта своей семьи.
В итоге, студенты получили не просто сухую историческую информацию, но, обыгрывая жизненную ситуацию своей семьи, пришли к пониманию того, насколько важно место семьи в жизни каждого человека, так как разрушение семьи – это разрушение человеческой духовности, нравственности, самовыражения, ценности человеческой жизни.
В конце студенты отметили значимость проведенного мероприятия, которое способствовало  развитию  у обучающихся позитивного отношения к семье, браку, уважения к родителям, старшему поколению.

Участник новости