Пятигорский государственный университет подтвердил свой высокий статус, в очередной раз войдя в число лучших вузов страны по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина. *
В опубликованном нарастающем рейтинге Благотворительного фонда Владимира Потанина за 2024/2025 год Пятигорский государственный университет занял 19-е место. Примечательно, что за год ПГУ существенно улучшил свои показатели, что позволило ему переместиться на 22 позиции вверх.
Рейтинг Благотворительного фонда Владимира Потанина – результат независимой экспертизы, которая оценивает не только академическую успеваемость в вузе, но и лидерский потенциал, вовлечённость студентов и преподавателей в образовательный процесс и внеучебную деятельность. Кроме того, оценивается активность студентов и преподавателей в конкурсах, образовательных мероприятиях и конференциях Фонда.
Это инструмент оценки качества образовательной среды в российских вузах. Ежегодно в рейтинг попадают только 75 лучших вузов страны. Он публикуется с 2004 года, и все эти годы ПГУ является его участником, то есть входит в эти 75.
Пятигорский государственный университет участвует в мероприятиях Фонда на протяжении четверти века, в 2000 году вуз впервые был включён в только что стартовавшую «Стипендиальную программу»** Потанина, и с тех пор университет всегда соответствовал всем высоким требованиям программы, а его студенты, магистранты и молодые учёные были среди тех, кто занимал лидирующие позиции в программе.
Мы гордимся магистрантами и научно-педагогическими работниками ПГУ, чьи успехи, талант и способность к научно-образовательным достижениям позволяют вузу уверенно держать высокую планку и добиваться выдающихся результатов.