Top.Mail.Ru
Частые запросы
День туризма в ИПРиМ

День туризма в ИПРиМ

25.09.2025
Одной из целей современного образовательного процесса высшей школы является деятельность по распространению бережного отношения к родной земле, природным богатствам России и мира, а также деятельность по формированию ценностного отношения к прекрасному, представлений об эстетических идеалах и ценностях.

В рамках реализации программ «культурно-творческое воспитание» и «духовно-нравственное» доцент кафедры западноевропейских языков и культур М.Р. Саркисян провела со студентами 3 курса ИПРиМ (специальность – Перевод и переводоведение) выездную образовательную экскурсию по культурным и историческим местам  г. Пятигорска, направленную на создание условий для наиболее полного раскрытия познавательных и творческих способностей студентов 3 курса, специализация которых «Специальный перевод в сфере туризма и экскурсионного дела». 

Внеаудиторное мероприятие было приурочено к всемирному дню туризма, который традиционно проходит 27 сентября.

Цель – создание условий для наиболее полного удовлетворения познавательных и творческих способностей студентов в сфере туризма и экскурсионного дела.

Для проведения  мероприятия были поставлены следующие задачи:

  • развитие коммуникативных и творческих способностей, инициативности и самостоятельности; 
  • применение знаний языка в профессиональной деятельности;
  • расширение имеющихся знаний о туризме, экологической системе и географии г. Пятигорска; 
  • формирование основ здорового образа жизни и эмоционально-положительного отношения друг к другу.
Пятигорск имеет огромный туристический потенциал, город богат поражающими воображение природными уголками, уникальной архитектурой и самобытностью своих маршрутов. Выступая в роли экскурсоводов, студенты выступили с содержательными сообщениями о главных исторических и природных достопримечательностях г. Пятигорска, что позволило им увидеть практическую значимость своей будущей профессии. Студенты также затронули вопросы экологии и необходимости создания благоприятных условий для распространения экологической культуры. 

В результате студенты получили возможность осмыслить значимость своей профессии, получить необходимые знания и умения в туристической сфере, сформировать ориентацию на здоровый образ жизни и активный отдых.

По завершению мероприятия была проведена фотосессия со студентами на фоне исторических и природных памятников города. Внеклассное мероприятие прошло в дружеской обстановке на высоком положительном уровне.

Студенты испытали состояние духовного подъёма и собственной значимости в сфере своей профессиональной деятельности.


Участник новости
Фотоальбом