Top.Mail.Ru
Частые запросы
НПР ПГУ провели стрим «Есть ли жизнь после ЕГЭ?» для старшеклассников школы «Инколинк»

НПР ПГУ провели стрим «Есть ли жизнь после ЕГЭ?» для старшеклассников школы «Инколинк»

16.02.2026
В рамках договора о сотрудничестве научно-педагогические работники ПГУ провели профориентационное мероприятие для обучающихся старших классов и родителей школы «Инколинк», расположенной в г. Новомосковск. Встреча прошла в формате стрима под названием «Есть ли жизнь после ЕГЭ?».

Организатором мероприятия выступила заместитель директора по учебной работе Института переводоведения, русистики и многоязычия Елена Сергеевна Бочарова.

Спикерами стрима стали опытные научно-педагогические работники вуза:
  • Лариса Анатольевна Горохова, заведующая кафедрой теории и практики перевода ИПРИМ, кандидат наук, доцент;
  • Михаил Сергеевич Дрокин, доцент кафедры западноевропейских языков и культур ИПРИМ;
  • Мария Сергеевна Бродская, доцент кафедры восточных языков и культур ПГУ.
Лариса Анатольевна Горохова в своём выступлении подробно остановилась на современных направлениях работы переводчика (художественный перевод, перевод в сфере банковского дела, юриспруденции, нефтегазовой сфере, аудиовизуальный перевод и др.) и о перспективах, открывающихся перед учащимися, знающими иностранные языки.

Михаил Сергеевич Дрокин познакомил слушателей с историей создания Института переводоведения, русистики и многоязычия ПГУ, а также рассказал о комплексном подходе к подготовке настоящих профессионалов в области перевода и межкультурной коммуникации и об отделении многоязычия, существующем в институте.

Мария Сергеевна Бродская раскрыла тему востребованности китайского языка, подчеркнув, что он может выступать не только как основа профессии (лингвистика, перевод, преподавание), но и как мультипликатор, значительно расширяющий компетенции специалиста в любых других сферах.

Мероприятие позволило старшеклассникам и их родителям получить актуальную информацию о возможностях поступления и обучения в ПГУ из первых уст. Беседа с научно-педагогическими работниками вызвала живой интерес у участников телемоста.

#ПГУ #Абитуриентам #Лингвистика #Карьера

Участники новости