23.03.2026
В Институте романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Пятигорского государственного университета состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Universum Romanum». Мероприятие объединило исследователей из ведущих академических центров России и Беларуси для обсуждения актуальных проблем романских языков, литературы, межкультурной коммуникации и лингводидактики.
На пленарном заседании с докладами выступили учёные из Минска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ярославля, Москвы и Пятигорска, осветившие такие темы, как: социолингвистическая динамика франкофонии, когнитивная семиотика и проектные методы в обучении иностранным языкам. После пленарной части работа продолжилась в секциях, посвящённых типологии романских языков, литературоведению и межкультурной коммуникации. Отдельная студенческая секция была организована для представления результатов исследований магистрантов и бакалавров.
Конференция продемонстрировала актуальные направления развития романской лингвистики, литературоведения и методики преподавания языков, способствуя плодотворному диалогу между признанными специалистами и молодыми исследователями.
Участники новости