Top.Mail.Ru
Частые запросы
Празднование Пасхи в ИРГЯИГТ

Празднование Пасхи в ИРГЯИГТ

13.04.2026
В ИРГЯИГТ прошло кросс-культурное и межконфессиональное мероприятие, приуроченное к празднованию Пасхи.

Мероприятие открылось приветственным словом организаторов: Волошиной Марии Викторовны, доцента кафедры ИМиР; Сазоновой Натальи Борисовны, доцента кафедры ИМиР (на русском языке); Котляревской Инессы Юрьевны руководителя цента Франкофонии, доцента кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации (на французском языке). 

Организаторы встречи поздравили всех присутствующих православных христиан с самым важным христианским праздником – праздником Пасхи. Символика этого события знаменует Воскресение Иисуса Христа – победу жизни над смертью. Пасха имеет корни в иудейской традиции, связанной с исходом еврейского народа из Египта, и в Новом Завете Иисус Христос исполняет эту жертву, что приводит к искуплению человечества. Но, помимо религиозного значения, этот праздник имеет и культурно-историческое значение, поддерживающее многовековые традиции наших предков, а также эстетическое значение: в России праздник немыслим без освящённых куличей и творожных пасок. 

Студенты 2 курса направления 27.03.05 Инноватика и научно-педагогические работники подготовили интересный материал, раскрывающий различные аспекты этого праздника:
  1. Беспалов Денис провёл исторический анализ, в котором, на основе материала археологических находок (глиняных писанок-погремушек XI-XII веков и этнографических данных о пасхальном хлебе) доказал, что традиции красить яйца, биться ими и выпекать обрядовый кулич восходят к дохристианской славянской обрядности – аграрной магии, культу предков (тризна) и почитанию Велеса как «скотьего бога».
  2. Салова Алиса раскрыла генеалогические аспекты пасхального праздника, рассказав о семейных традициях: пасхальных играх и забавах.
  3. Калус Ирина Владимировна, д.ф.н., профессор кафедры русской филологии и литературного творчества, поделилась опытом жизни в Словении и рассказала о пасхальных традициях этой замечательной страны.
  4. Аронова Николь, представитель иудейской конфессии, рассказала о, проходившем в это время их религиозном празднике, Песах. Песах – еврейский праздник исхода и свободы: маца и семейный седер напоминают о поспешном уходе из рабства и побуждают пережить историю лично. Знаменательно, но если мы сделаем экскурс в этимологию слов Пасха и Песах, то обнаружим, что названия обеих праздников восходят к одному корню. Как отметила Николь: «Песах и Пасха – две традиции одной весны. Христианская Пасха отмечает воскресение Христа; хотя даты иногда совпадают, смысл и обряды иные. Оба праздника говорят о надежде, обновлении и начале нового этапа в жизни». 
2026 год был объявлен Годом единства народов России. Данное мероприятие было направленно на укрепление национального согласия и межэтнического сотрудничества, гражданского единства и уважения к многонациональному наследию страны.

Участники новости
Фотоальбом