Участие кафедры СиПТФО во Всероссийской конференции по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры

27.11.2019
С 20 по 24 ноября 2019 года в Пятигорском государственном университете проходила Всероссийская конференция по вопросу подготовки и организации празднования Дня славянской письменности и культуры. Мощное участие в конференции приняли преподаватели кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования: д-р пед.наук, зав.кафедрой Федотова И.Б. – в подготовке и организации мероприятий конференции, д-р филол.наук, профессор Буров А.А. – в разработке предложений для Концепции празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации, канд.филол.наук, доцент Курегян Г.Г. – в пленарном заседании с докладом «Кирилло-мефодиевская традиция и нравственная свобода кода славянской азбуки: камо грядеши, великий русский язык, и новые подходы к традициям проведения Дня славянской письменности и культуры», канд. филол.наук Костина О.А. – в пленарном заседании с докладом «Празднование Дней славянской письменности в современной школе (из опыта работы МБОУ СОШ №30 г.Пятигорска )», д-р пед.наук, профессор Кичева И.В. – в образовательной сессии по повышению кадрового потенциала педагогических работников «Формы и направления подготовки к празднованию Дней славянской письменности и культуры» (в качестве лектора и модератора), канд.филол.наук, профессор Петренко А.Ф. и канд.филол.наук, доцент Айрапетова Э.Г. – в образовательной сессии по повышению кадрового потенциала педагогических работников по вопросам организации фестивально-конкурсных мероприятий в общеобразовательных организациях (темы «Дистанционные курсы как ресурс подготовки к фестивально-конкурсным мероприятиям», «Контекстуальный анализ художественного произведения при подготовке к фестивально-конкурсным мероприятиям», «Реализация форм образовательно-воспитательной работы и творческого потенциала педагога в связи с организацией фестивально-конкурсных мероприятий в школе») (в качестве лекторов и модераторов). Среди мероприятий по подготовке к празднованию Дня славянской письменности и культуры были названы образовательные лекции-экскурсии и семинары-экскурсии, творческие встречи в библиотеке № 8 г. Пятигорска, посвященные юбилейным датам русских писателей, поэтические вечера, «Поэтические баттлы», поэтические перемены, просмотр и обсуждение учебных, документальных и художественных фильмов, связанных с вопросами жизни и творчества писателей, участие в конкурсе юных чтецов «Живая классика» (для учащихся СПО).

Было организовано обсуждение проекта единой Концепции празднования Дня славянской письменности и культуры на территории Российской Федерации.

На пленарном заседании выступила Лидия Вечёрек, аспирантка из Польши, находящаяся на стажировке в ПГУ, с сообщением «Русский язык в жизни и карьере», где рассказала о положении русского языка в современной Польше, о значении изучения русского языка для молодого поколения поляков.

Известно, что впервые празднование Дня славянской письменности и культуры произошло в ПГПИИЯ 24 мая 1986 года по инициативе председателя общества советско-болгарской дружбы в г. Пятигорске А.Н. Прокопиева, декана филологического факультета ПГПИИЯ Л.Н. Исаева и заведующего кафедрой русского языка и литературы А.А. Бурова: тогда в конференц-зале филфака состоялось первое в Ставропольском крае и на юге России торжественное заседание, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

С тех пор празднование стало традиционным: ежегодно в мае проходят Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых принимают участие преподаватели, российские студенты, зарубежные учащиеся Центра международного образования.

Кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования ИПИМ достойно продолжает традиции празднования Дня славянской письменности и культуры, накопленные на филологическом факультете университета с давних пор, обобщает и распространяет свой опыт.

Федотова
Ирина Борисовна