Институт переводоведения и многоязычия активно развивает международное сотрудничество по программам включенного обучения

24.07.2020
В 2019-2020 учебном году ИПИМ успешно реализовал программы включенного обучения (MEVLANA EXCHANGE PROGRAMME, ERASMUS+) студентов и магистрантов из разных стран. В этом учебном году география международного обмена Института переводоведения и многоязычия расширилась. В Институте обучались студенты из Польши (Варминско-Мазурский университет), Турции (Университет Анадолу, Сельджукский университет, Университет Гази), Франции (Лилль III), Хорватии (Университет Пулы имени Юрая Добрилы). Необходимо также отметить многолетнюю программу сотрудничества 2+2 по обучению студентов из Чанчуньского университета (Китай) на Отделении словесности и педагогического образования.

Велась координация образовательных программ 14 студентов из разных университетов (ответственный – доц. Орлова Н.А.), создание и утверждение программ обучения, дальнейшая реализация этих программ, подготовка и выдача Сертификатов, а также активная воспитательная работа, что  в условиях пандемии стало неотъемлемой органичной частью международной жизни Института.

Международное сотрудничество развивается активно и поступательно. Показательными этапами этого развития стали лингвокультурологические круглые столы (в том числе в формате онлайн), образовательный туризм, проект «Пушкин на разных языках», виртуальные путешествия по России (все мероприятия проводились в рамках работы «Института Пушкина» (рук. Федотова И.Б.) и творческой мастерской «Вдохновение» (руководитель Орлова Н.А.) и многое другое. Также в рамках международного сотрудничества был инициирован и успешно реализован инновационный совместный научно-исследовательский проект ПГУ и Варминско-Мазурского университета (доц. Федотова И.Б., доц. Орлова Н.А., проф. Ивонна Ндяй).

Активизация процесса интернационализации ИПИМ по программам включенного обучения стала возможной благодаря совместной работе руководителей и преподавателей, активно участвующих в данном процессе: Гранкина Ю.Ю., Ибрагимова И.Д., Ибрагимова М.А., Бурова А. А., Федотовой И.Б., Орловой Н.А., Петренко А.Ф., Курегян Г.Г., Классовской О.А., Кичевой И.В., Казиевой А.М., Бакалдина И.П., Бродзели А.О., Карацевой Н.В., Чечель С.В., Коломийца Е.А., Оганесова В. С., Ивановой О. Е., Бочаровой Е.С., Зимова Д. И., Соханя А.А.

Гранкин
Юрий Юрьевич