XII Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты»

10.09.2020
10 сентября 2020 года в Пятигорском государственном университете состоялось открытие XII Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты», ежегодно проводимой в университете и ставшей уже традиционной.

В этом году открытие прошло с соблюдением всех необходимых мер безопасности и социального дистанцирования, далее конференция проходила в дистанционном режиме.

Организаторами конференции выступили Северо-Кавказский научно-исследовательский институт филологии ПГУ (рук. А.М. Казиева) и кафедра словесности и педагогических технологий филологического образования Института переводоведения и многоязычия ПГУ (зав. каф. И.Б. Федотова) при участии Научно-исследовательской лаборатории «Русский язык на Северном Кавказе» (рук. Л.В. Витковская).

Свои доклады на конференции представили профессор кафедры словесности и педагогического образования ИПИМ, руководитель Северо-Кавказского НИИ филологии А.М. Казиева; заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» И.Б. Федотова; профессор кафедры словесности и педагогического образования ИПИМ А.Ф. Петренко; доцент кафедры словесности и педагогического образования ИПИМ Г.Г. Курегян и др.

География участников конференции представлена достаточно широко: Москва и Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Комсомольск-на-Амуре, Пятигорск, Нальчик, Майкоп, Минск (Беларусь), Самарканд (Узбекистан), Нур-Султан (Казахстан), Баку (Азербайджан), Тегеран (Иран) и др.

В работе конференции приняли активное участие магистранты и студенты бакалавриата Отделения словесности и педагогического образования ИПИМ, обучающиеся по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, 44.03.01 Педагогическое образование, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).

В рамках работы конференции состоялась презентация Международного литературно-художественного и научно-публицистического журнала «Мегалог», который ставит своей целью знакомить читателей с современной литературой народов Российской Федерации, Северного Кавказа, стран СНГ, литературой северокавказских диаспор в переводах на русский язык, а также русскоязычной литературой национальных авторов. Основная концепция журнала совпадает с концепцией конференции «Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты» — создание своеобразного культурного моста, связывающего народы, страны и континенты на основе русского языка.

Витковская
Леокадия Васильевна