Социально значимый проект и традиционная экскурсия «Пятигорск — город поликонфессиональный и многонациональный»

04.10.2020
Студенты ПГУ в количестве 30 человек (из ИПИМ, ИМО, ВШУ, ЮИ) под руководством сотрудника Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности Мурада Ибрагимова и преподавателя кафедры восточных языков и культур Арины Арзуманян посетили кафедральный Спасский собор, католический польский костел, армянскую церковь Суб Саркис, синагогу и мечеть. В каждом храме ребят сердечно встречали священнослужители, которые знакомили их со своей религией и рассказывали об истории культового здания. После знакомства активно обсуждались вопросы воспитания, образования, молодых семей, будущего страны и многое другое.

Проект объединил ребят на площадке научно-практического молодёжного межконфессионального клуба «Дружный Кавказ», который выступает открытой дискуссионной площадкой по самым острым молодежным вопросам. Руководитель клуба Мурад Ибрагимов заметил, что подобное знакомство с религиозными культурами и свободное обсуждение этноконфессиональных проблем сближает молодежь, укрепляет между ними дружбу и не оставляет места для экстремизма и терроризма.

Участников экскурсии наполняли позитивные эмоции, они восхищались убранством и орнаментом в храмах. Все ребята выражают огромную благодарность организаторам проекта за возможность посетить эти здания и познакомиться поближе с конфессиями нашего города!

Проект реализован при поддержке ЦРО «Духовное управление мусульман Ставропольского края» и Пятигорской и Черкесской Епархии.

Ибрагимов
Мурад Асимович