«Открывая мир через искусство» - международный мастер-класс на немецком языке в ИРГЯИГТ ПГУ

18.11.2020
Германию и Россию связывает многовековая история. Между двумя странами сформировались тесные связи в таких сферах, как культура и образование, наука и политика, общество и экономика. Для расширения диалога между представителями двух культур, укрепления существующих связей, а также для перспективного сотрудничества двух стран, проводится «Год Германии в России 2020/21».

Активным участником этого знаменательного события под эгидой Гёте-Института является кафедра германистики и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Традиционный ежегодный фестиваль кафедры «Дни Германии в Пятигорске – 2020» под девизом «Mit der Kunst in die Welt» приурочен Году Германии в России 2020/21.

18 ноября в рамках фестиваля состоялся мастер-класс преподавателя, переводчика, бывшего лектора Германской службы академических обменов в Пятигорском государственном университете госпожи Марлис Венцель (Магдебург, Германия).

Целью мастер-класса явилось знакомство с современной немецкой художественной литературой и обогащение культурно-языковой составляющей процесса обучения иностранному языку.

Среди задач можно выделить стимулирование интереса к чтению современных немецких авторов; активизирование неподготовленной речи через дискуссию и письменной речи через написание эссе на заданную тему „Wie ich mit der Kunst die Welt entdeckte“.

Марлис Венцель представила в своей презентации книгу „Wie ich Klavierspielen lernte“, одного из самых читаемых авторов современной немецкой литературы, Г.-Й. Ортайля (Hanns-Josef Ortheil). Его удивительная история повествует о роли музыки в его жизни и о тех мирах, которые мы постигаем через музыку. Именно она помогла писателю преодолеть серьёзный жизненный кризис и позволила ему найти свой путь в творчестве.

Идейным вдохновителем и ведущим международного открытого урока была доцент кафедры германистики и МК Мирзаханова А.Э.

В творческой работе приняли активное участие студенты 3 и 4 курсов ИРГЯИГТ, 3 курса ИМО и преподаватели немецкого языка.

Кафедра германистики и МК выражает огромную благодарность г-же Венцель за творческую атмосферу сотрудничества, поиска, открытий и удивлений, а так же за предоставленный материал.

Мирзаханова
Айнабат Эфлетдиновна