Заседание дискуссионного клуба любителей истории "Реки Времен" в параллельном режиме оффлайн и онлайн с привлечением иностранных граждан

21.04.2021
21 апреля 2021 г. с 17:00 до 19:30 в режиме оффлайн в аудитории 507а Высшей школы управления и, параллельно, в режиме онлайн (на платформе Zoom) прошло очередное заседание дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» по теме «Великая Французская революция: анализ противостояния политических группировок».

Сопредседатели: Д. Уськова (заместитель – Д. Тетеревятникова), М. Чехоева (заместитель – С. Блажа), М. Антонова (заместитель – А. Кузьмичева). Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян).

Основные докладчики: Р. Томов (ВШУ, 1 курс), С. Астафьев (СОШ № 28 г. Пятигорска,10 класс).

Эксперты: доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Д.Н. Суховская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Г.Ю. Лебедев (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Данное мероприятие прошло в сдвоенном формате – часть участников находилась в аудитории, часть (включая активистов, проживающих в других регионах России и за рубежом) присоединилась к дискуссии на базе конференции в Zoom, обеспеченной со-председателями клуба М. Чехоевой и Д. Уськовой. По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления научных консультантов – доцента М.В. Рутковской и доцента И.Н. Колесникова, С. Блажа – заместителя сопредседателя клуба по патриотическому воспитанию; А. Кузьмичеву – заместителя сопредседателя клуба по проектной деятельности, Д. Тетеревятникову – заместителя сопредседателя клуба по научной деятельности.

Наиболее активное участие в дискуссии приняли студенты 1-4 курса А. Мусиков, М. Казлитин, М. Лазуткина, студент 1 курса ИПРИМ Д. Глова, студентки 1 курса ИИЯМТ А. Заря и С. Турянская, студентка 2 курса ИМО Е. Бойко, студентка 1 курса ИРГЯИГТ Ж. Кузнецова, а так же В. Кузнецов (МБОУ Лицей казачества им. А.Ф. Дьякова г. Железноводска,11 класс), О. Касаев (МКОУ ЛИЦЕЙ № 2 г. Железноводска), М. Скороход (СОШ № 28 г. Пятигорска, 10 класс), Н. Переверзев (СОШ № 11 г. Пятигорска, 11 класс) и И. Хотов, учащийся 11 класса средней школы № 1 с. Малка (Зольский район Кабардино-Балкарской Республики). Так же активное участие в дискуссии приняли члены клуба – выпускники ПГУ прошлых лет – Д. Синявский, С. Просольченко. Оживленный интерес участников дискуссии вызвало и выступление выпускников ПГУ А. Афунца и О. Панфиловой (Григоровой), в данный момент проживающих в г. Москва, Р. Попов (г. Армавир), А. Ельцовой (г. Ставрополь), М. Казакова (г. Гливице, Польская Республика), и Л. Вартановой (Цименски) (США).

Каспарян
Константин Викторович