Профориентационный проект «Лингвомания»

Профориентационный проект «Лингвомания»
28.04.2021
28 апреля 2021 года в гимназии «ДЕБЮТ-УНИ» при ПГУ под руководством заведующей  кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, руководителя Центра международного образования ПГУ, директора гимназии,  доктора педагогических наук Федотовой И.Б. и заместителя директора гимназии «ДЕБЮТ-УНИ» Силинской А.А. в рамках профориентационного проекта, практической подготовки студентов ФГБОУ ВО «ПГУ», недели иностранных языков в гимназии «ДЕБЮТ-УНИ» состоялся открытый  урок-конкурс «Лингвомания – 2021», который выявляет уровень владения иностранными языками и ориентирует гимназистов на поступление в университет.

Кураторами урока выступили преподаватели ИИЯМТ: Киселёва А.В., Гюрджян Н.С., Строева И.С., Каширина Н.М., Фролова Т.В., Дарамилова З.Г., преподаватели ИПРИМ: Казакова С.Л., Орлова Н.А., преподаватель ИРГЯИГТ  Лёвина Н.Н. и преподаватели иностранных языков  гимназии «ДЕБЮТ-УНИ»: Плэмэдялэ Н.В., Мишаева А.М., Сенкевич Ю.А. и Худяков И.Ф.

Урок был представлен как конкурс и состоял из 4 номинаций:
«Художественный перевод»;
«Выразительное чтение»;
«Вокал»;
«Театральная постановка».

В состав жюри вошли преподаватели ФГБОУ ВО «ПГУ» и других учебных заведений, а также студенты  и магистранты университета: Похилько А.А. (доцент  кафедры восточных языков и культур), Апостолиди Е.Д. (преподаватель иностранных языков колледжа гостиничного сервиса и туризма), Молчанова Д. (студентка 3 курса, председатель студенческого совета  ИПРИМ),  Власов В. (студент 2 курса ИПРИМ), Козбаева Э. (студентка 4 курса ИРГЯИГТ),  Сохиева А. (студентка магистратуры ИИЯМТ),  Савело Е. (студентка 4 курса ИПРИМ).

Студенты, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.01 – Педагогическое образование (профиль «Филологическое образование»), проходившие в данный период производственную практику,  помогали ученикам в подготовке к конкурсу, репетировали с ними, давали нужные советы. Результат превзошёл ожидания: гимназисты показывали сценки, пели, читали стихи на различных языках, кроме того, обнаружили юмор, смекалку, артистизм.

Высокий уровень владения иностранными языками показали следующие обучающиеся гимназии «ДЕБЮТ-УНИ»:

11 «А» класс: Криворучко К. (исп.яз.), Кривошеева А. (исп.яз.),  Степаненко Ю. (исп.яз.), Дженджера В. (англ.яз.),  Шарафян Г. (англ. и нем. яз.), Гарцуева Е. (англ. и нем.яз.), Александров Н. (нем.яз.), Арустамов А. (англ.яз.), Поминов И. (англ.яз.), Бжахова Л. (англ.яз.);

11 «Б» класс: Христокьян М. (франц. и англ.яз.), Рыкун А. (англ.яз.), Грицаева Е. (англ. яз.), Баширова Д. (франц. яз.), Голуб Л. (франц. яз.), Раджабов Ш. (англ.яз.), Геворкова Л. (исп.яз.);

10 «А» класс: Баязова Л. (нем. и англ.яз.), Удодова В. (кит. яз.);

10 «Б» класс: Рожкина П. (исп. и англ.яз.), Петросян С. (исп. и англ.яз.), Абилова А. (англ.яз.), Беловольская О. (англ.яз.), Войценя В. (кит. и англ.яз.), Горбунева В. (кит. и англ.яз.), Григоров Н. (арабск. яз.), Даниелян С. (англ.яз.), Даниелян Э. (англ.яз.), Иванов И. (англ.яз.), Иванькова В. (англ.яз.), Малышев А. (англ.яз.), Панова В. (англ.яз.), Петросян Д. (англ.яз.), Радышевская Е. (англ.яз.), Смоляков Д. (арабск. и англ.яз.);

10 «В» класс: Андреянова А. (англ. яз.), Кабзун И. (англ., кит. яз.), Ли В. (англ. яз.), Лукичёва А. (англ., кит. яз.), Лысенко А. (англ. и исп.яз.), Мовсесян С. (англ. яз.), Попова К. (англ., арабск. и исп.яз.), Санакоева Э. (англ. яз.), Стаценко Е. (англ. яз.), Тургиева В. (англ. яз.), Шалунц М. (англ., кит. яз.), Голубева О. (исп.яз.).

Ежегодно выпускники гимназии, которая является базой практик для студентов университета, успешно пополняют ряды студенчества ПГУ, становятся затем отличниками учёбы, творческими личностями, лидерами студенческого движения. Пожелаем им удачи и в этом году и ждём их!

Федотова
Ирина Борисовна