Круглый стол «Tag der deutschen Einheit: Wiedervereinigung Deutschlands»

Круглый стол «Tag der deutschen Einheit: Wiedervereinigung Deutschlands»
04.10.2021
4 октября 2021 года в ИПРИМ в рамках работы немецкого клуба «Deutsch macht Spaß» под руководством преподавателя кафедры западноевропейских языков и культур Гаджимурадовой М.Г. и профессора кафедры теории и практики перевода, профессора Коломийца Е.А. состоялся круглый стол «Tag der deutschen Einheit: Wiedervereinigung Deutschlands», посвященный национальному Дню народного единства Германии.

3 октября 1990 года в Берлине был подписан договор о присоединении, по которому бывшая ГДР отказалась от государственного суверенитета и присоединилась к Федеративной Республике Германии. Этот шаг завершил воссоединение Германии. Все началось с «демонстраций по понедельникам» в Лейпциге (ГДР) 4 сентября 1989 года и достигло своего символического апогея с падением Берлинской стены 9 ноября.

Европа была разделена на Запад и Восток, а граница проходила прямо через Германию: в 1949 году были созданы два немецких государства – Федеративная Республика Германия и ГДР. Разделение страны до 1990 года было следствием Второй мировой войны и холодной войны между Востоком и Западом. Люди в Восточном блоке не могли ни свободно выбирать правительство, ни (за некоторыми исключениями) путешествовать на Запад. Из-за множества родственных связей, существовавших между жителями обеих Германий, эта ситуация разделения воспринималась как серьезный ограничивающий фактор.

После того, как все больше и больше людей бежало на свободный Запад, в 1961 году ГДР построила стену через Берлин и вымостила «полосу смерти» на внутренней германской границе. По разным оценкам, не менее 1000 человек погибли или умерли в результате несчастных случаев или самоубийств во время бегства из ГДР.

Студенты 201, 202 и 301 группы ИПРИМ выступили с докладами по тематике круглого стола. В конце мероприятия состоялась викторина по материалу, который был прослушан студентами.

Гаджимурадова
Марина Геннадьевна