Преподаватели ИИЯМТ ПГУ получили сертификаты участников юбилейной международной конференции LATEUM в МГУ

24.09.2021
22-24 сентября 2021 года преподаватели и студенты Института иностранных языков и международного туризма приняли участие в XIV Международной научно-методической конференции по проблемам преподавания английского языка в школе и вузе «Language Communication Society: Current Challenges and Beyond». Конференция приурочена к 30-летнему юбилею крупнейшей в России ассоциации преподавателей английского языка LATEUM (Linguistic Association of EFL teachers) при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

В рамках конференции обсуждался следующий круг проблем:

• Роль фонетики в преподавании английского языка как иностранного в условиях глобального общения;
• Когнитивно- дискурсивные и корпусные исследования английского языка;
• Методические материалы для преподавания английского как иностранного: традиции и инновации;
• Новые технологии в обучении и преподавании английского языка;
• Мультимодальный дискурс: семантика, семиотика, прагматика;
• Академический английский: теория и практика;
• Язык и дискурс СМИ;
• Теория и практика языка делового общения: подходы, принципы, методы;
• Художественная литература в практике преподавания английского языка;
• Устный и письменный перевод в различных типах дискурса.

От ПГУ с докладом на тему «Cognitive linguistics in translation: getting at the meaning of the English way construction» выступила Тищенко С.В. (доцент кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения ИИЯМТ).

В конференции приняла участие директор ИИЯМТ, заведующая кафедрой ТЛиПМО профессор Акопянц А.М., а также преподаватели кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения ИИЯМТ (проф. Киселева А.В., доц. Бабитова Л.А., доц. Вартанова К.Ю., доц. Михайловская И.Н., доц. Голик Н.А., доц. Бондаренко Е.И., доц. Соколовская Н.А., доц. Пацора И.В., доц. Аванесян Н.К., доц. Гюрджян Н.С., доц. Джандубаева Н.М., доц. Строева И.С., доц. Струценко С.В., доц. Науменко Е.Э., доц. Голец В.А., ст. преп. Гапон Л.А., преп. Нагаева Д.Б.), преподаватели кафедры экспериментальной лингвистики и международной компетенции ИИЯМТ (доц. Петренко С.А., доц. Долматова О.В.) и кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ (доц. Елькин В.В.).

В качестве слушателей в мероприятии участвовали студенты групп ТиП-312, ИСвГС (4 курс), ТиМ (4 курс), ПО: Доп (3 курс).

Конференция проходила в онлайн-формате на английском и русском языках. Все участники получили международные сертификаты.

Акопянц
Арега Михайловна