Проект «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры» дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен»

16.10.2021
16 октября 2021 г. с 10:00 до 12:00 в режиме оффлайн в аудитории 507а Высшей школы управления и, параллельно, в режиме онлайн (на платформе Zoom) состоялась встреча активистов дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» в рамках реализации проекта «Субботнее утро – Исторические параллели: литература, кинематограф, настольные и видео-игры».

Президент клуба: М. Чехоева (ВШУ, 4 курс), координатор официальных страниц клуба в социальных сетях: Д. Голоскокова (ВШУ, 4 курс). Со-председатели: Д. Тетеревятникова (ВШУ, 4 курс) – заместитель – С. Попов (ВШУ, 3 курс) – научная деятельность; А. Мусиков (ВШУ, 2 курс) – заместитель – Р. Томов (ВШУ, 2 курс) – проектная деятельность; С. Блажа (ВШУ, 3 курс) – заместитель М. Агаева (ВШУ, 3 курс) – патриотическое воспитание. Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян.

Основные докладчики: Е. Моренко (ИПРИМ, 4 курс), Э. Лязгян (СОШ № 20 г. Пятигорска, 11 класс). Эксперты: доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент А.И. Линец (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Во время встречи участники дискуссии обсудили творчество писателя Д.А. Глуховского, уделив наибольшее внимание трилогии «Метро 2033-2034-2035», отметив ряд аналогий со Второй мировой войной и новейшей историей России. Заседание проводилось оффлайн в аудитории 507А ВШУ и, параллельно, онлайн – в формате Zoom, что позволило принять участие в дискуссии сторонним членам клуба, проживающим в различных регионах Российской Федерации. По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере.

Помимо основных докладов, активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления М. Баранника (ИПРИМ, 3 курс), М. Подлипного (ВШУ, 4 курс), М. Лазуткиной (ВШУ, 2 курс), С. Турянской (ИИЯМТ, 1 курс), а так же Н. Асриева – учащегося среднеобразовательной школы № 6 г. Пятигорска, и О. Панфилову (Григорову), в данный момент проживающую в г. Москве. Реализация данного проекта позволяет клубу разграничить научные дискуссии на собственно научно-историческую тематику (на регулярных заседаниях клуба по средам) и встречи в данном, научно-популярном, формате, предоставляющем возможность осмыслить освещение исторических событий в классической и современной массовой культуре. По согласованному решению руководства и актива клуба данное мероприятие проводится по субботам на постоянной основе.

Каспарян
Константин Викторович