Заседание дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» в параллельном режиме оффлайн и онлайн с привлечением иностранных граждан

24.11.2021
24 ноября 2021 г. с 17:00 до 19:30 в режиме оффлайн в аудитории 507а Высшей школы управления и, параллельно, в режиме онлайн (на платформе Zoom) состоялось очередное заседание дискуссионного клуба любителей истории «Реки Времен» по теме: «Изабелла Кастильская: особенности политической деятельности».

Президент клуба: М. Чехоева (ВШУ, 4 курс). Координатор официальных страниц клуба в социальных сетях: Д. Голоскокова (ВШУ, 4 курс). Со-председатели: Д. Тетеревятникова (ВШУ, 4 курс) – заместитель – С. Попов (ВШУ, 3 курс) – научная деятельность; А. Мусиков (ВШУ, 2 курс) – заместитель – Р. Томов (ВШУ, 2 курс) – проектная деятельность; С. Блажа (ВШУ, 3 курс) – заместитель М. Агаева (ВШУ, 3 курс) – патриотическое воспитание. Научный руководитель – доцент К.В. Каспарян. Основные докладчики: Е. Суханова (ВШУ, 2 курс), М. Лукьянчиков (СОШ № 6, 8 класс).

Эксперты: доцент М.В. Рутковская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Д.Н. Суховская (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент И.Н. Колесников (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии); доцент Н.Д. Николаенко (кафедра исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии).

Данное мероприятие прошло в сдвоенном формате – часть участников находилась в аудитории, часть (включая активистов, проживающих в других регионах России и за рубежом) присоединилась к дискуссии на базе конференции в Zoom, обеспеченной Д. Голоскоковой – руководителем новостного отдела клуба и координатора официальных страниц клуба в социальных сетях.

По многолетней традиции, обсуждение имело острый, но весьма конструктивный характер, и прошло в присущей клубу теплой и дружественной атмосфере. Помимо основных докладов активисты клуба «Реки Времен» заслушали выступления научных консультантов – доцента М.В. Рутковской и доцента И.Н. Колесникова, М. Чехоеву – президента клуба; Д. Голоскокову – координатора официальных страниц клуба в социальных сетях; С. Блажа – сопредседателя клуба по патриотическому воспитанию; Д. Тетеревятникову – сопредседателя клуба по научной деятельности и ее заместителя С. Попова; А. Мусикова – сопредседателя клуба по проектной деятельности и его заместителя Р. Томова.

Наиболее активное участие в дискуссии приняли студенты 1-4 курса М. Лазуткина, М. Донченко, М. Мидова, С. Ротенко, Г. Черкасских, Д. Каболов, М. Багренцев, Д. Ковалевская, П. Неумывакина, студенты 2-3 курса ИПРИМ Г. Акеев и Д. Глова, студентки 2 курса ИИЯМТ А. Заря, Н. Ануфриева, С. Турянская и И. Плигина, студентки 3-4 курса ИМО М. Додова, Д. Залепина и Е. Бойко, студентка 2 курса ИРГЯИГТ Ж. Кузнецова, любители истории из г. Пятигорска Г. Ивакин и Э. Ивакин (слушатели Центра довузовской подготовки ПГУ), а так же Н. Асриев (СОШ № 20 г. Пятигорска, 9 класс), С. Астафьев и М. Скороход (СОШ № 28 г. Пятигорска, 11 класс), О. Касаев (МКОУ Лицей № 2 г. Железноводска, 9 класс), Д. Горковенко (СОШ № 19 г. Пятигорска, 11 класс), И. Пехташев (Частная школа «Новый класс», г. Пятигорск, 8 класс) А. Султанова (СОШ № 20 г. Пятигорска, 11 класс).

Так же активное участие в дискуссии приняли члены клуба – выпускники ПГУ прошлых лет: А.А. Хоффман, Д.С. Синявский, Р.С. Батдыев, С.А. Просольченко. С большим интересом были заслушаны выступления иностранных граждан, обучающихся в Высшей школе управления ПГУ: А. Эрмухамедова (Узбекистан) и Н. Семяковой (Приднестровье). Оживленный интерес участников дискуссии вызвало и выступление в ZOOM выпускников ПГУ, давних активистов клуба: В. Лидвановой (г. Гейдельберг, Германия), Д. Спиридонова (Екатеринбург), А. Афунца и О. Панфиловой (Григоровой), в данный момент проживающих в г. Москва, Р. Попова (г. Армавир), А. Ельцовой (г. Ставрополь), М. Казакова (г. Гливице, Польская Республика), и Л. Вартановой (Цименски, США).

Каспарян
Константин Викторович