В Клубе арабского арабского языка и культуры стартовала серия лекций

В Клубе арабского арабского языка и культуры стартовала серия лекций
29.11.2021
29 ноября 2021 года на базе Института переводоведения, русистики и многоязычия в рамках деятельности Клуба арабского языка и культуры состоялась первая из серии предстоящих лекций, нацеленная на приобретение фоновых знаний, что является основой языкового общения и необходимым условием адекватного перевода, в случае если коммуниканты принадлежат к различным лингвокультурным общностям.

В ходе обучения студент, как культурно-языковая личность, должен усвоить определенный объем фоновых знаний и овладеть: историко-культурным фоном (сведения о культуре общества в процессе его исторического развития); социокультурным фоном (социальные системы и связи, особенности социальной жизни); этнокультурным фоном (информация о быте, традициях, праздниках.

Первую лекцию на тему: «Социально-политические особенности стран Магриба и Северной Африки», провёл Денис Александрович Миргород, доцент кафедры восточных языков и культур, профессор кафедры международных отношений, политологии и мировой экономики ИМО.

Лектор рассказал о том, какие из арабских стран входят в список стран Магриба, о их географическом расположение, форме правления, глав и руководителей, а также о политических особенностях.

Важной и полезной информацией для студентов-арабистов была классификация арабских диалектов. Денис Александрович рассказал о специфике основных групп диалектов арабского языка и подчеркнул необходимость изучения литературного, как связывающего звена всех арабоговорящих народов.

Активисты Клуба из числа студентов ИМО и ИПРИМ, задавали возникающие во время лекции вопросы и делились своим мнением.

Миргород
Денис Александрович