Площадь выпускников и аллея звезд

Из истории площади

Впервые единый вечер встречи для всех выпускников вуза состоялся 19 мая 2007 года. Тогда же была образована Ассоциация выпускников. Решение о реконструкции площади и возведении фонтана, а также о том, что она станет и символом, и местом встречи для всех выпускников, было принято годом позже, 31 мая 2008 года, на втором Вечере встрече выпускников. Инициатива принадлежала Александру Павловичу Горбунову, коллектив вуза и выпускники поддержали ее единогласно. Тогда же утвердили и время проведения Вечера встречи выпускников – вторая половина мая.

Годом позже 30 мая 2009 года в качестве «подарка» вузу к 70-летнему юбилею была торжественно открыта Аллея звезд на Площади выпускников. На звездах отмечены имена тех людей, которые являются не только выдающими студентами прошлых лет, но активными выпускниками и «спонсорами» реконструкции площади и вуза.

Площадь выпускников сегодня

Многочисленные мероприятия, акции и праздники – все это Площадь выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ. Каждый раз, проходя мимо фонтана, понимаешь, что все люди, чьи имена увековечены в звездах, - успешные выпускники и друзья вуза, и это очень мотивирует. «Я хочу быть среди них», - такая мысль посещает и студентов, и выпускников.

Для студентов, которые, заканчивают учебу в вузе и отправляются открывать и преобразовывать этот мир, Площадь становится «порталом» во взрослую жизнь. Фотографии на память и ощущение той самой «студенческой торжественности»… Однако шанс вернуться и окунуться в атмосферу юности и студенчества есть всегда. Ассоциация выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ с удовольствием поможет Вам в этом деле.

Вспомните свои студенческие годы и подумайте о том, что именно от вас зависит, вернетесь ли вы и встретитесь ли со своими однокурсниками и педагогами, а также пополниться ли звездный фонтан еще одной золотой звездой.