Русский язык в условиях пандемии

12.05.2020
В связи с мировой пандемией коронавируса Пятигорский государственный университет с 16 марта перешел на дистанционное обучение. Преподаватели кафедры языкознания, русской филологии, литературного и журналистского мастерства (завкафедрой Л.В.Витковская) активно включились в работу в новом режиме, внесли необходимые корректировки в рабочие программы, тематическое содержание занятий, организовав учебный процесс дистанционно.

Так студенты 1 курса СПО Высшей школы дизайна и архитектуры по инициативе преподавателя Т.Д. Савченко были вовлечены в настоящий творческий процесс: ребятам предстояло придумать собственный плакат на тему «Стоп коронавирус!», демонстрирующий невербальное средство коммуникации – знак, призыв, предупреждение, – так или иначе связанное с текущей ситуацией в мире.

Эстафету профилактики коронавируса  приняли студенты 1 курса СПО ИРГЯиГТ. Будущие программисты и логисты, во главе с преподавателем Ю.О. Зубцовой,  разработали презентации, наглядно демонстрирующие меры предотвращения инфекции.

Своеобразный профилактический месячник продолжился подготовкой видеообращений к сверстникам «Оставайся дома!». Студенты ВШДиА, ЮИ, ИРГЯиГТ ответственно подошли к выполнению задания и записали серьезные монологические речи, обратившись к своим одногруппникам и однокурсникам.

Не только студенты СПО оказались вовлечены в практикоориентированные задания. Преподаватель И.Ю. Погорелова провела в ЭИОС ПГУ творческий семинар для студентов Института международных отношений. Учащиеся подготовили тексты обращений к гражданам России с целью призвать их строго соблюдать режим самоизоляции и не подвергать себя и окружающих риску заражения опасным заболеванием.

Отделение литературного творчества, представленное будущими литераторами и художественными переводчиками, тоже не оказалось в стороне. В рамках изучаемой дисциплины «Литературное мастерство» под руководством профессора В.И. Шульженко студенты представили в рамках вебинара художественные произведения собственного сочинения в разных жанрах, где высказали свою позицию о самоизоляции, мерах профилактики коронавируса и дальнейшем будущем системы российского образования.

Безусловно, даже самые новые технологии не заменят живого общения в аудитории, и преподаватели, и студенты на онлайн-встречах надеются на скорое возвращение в альма-матер и продолжение творческой деятельности во славу ПГУ.

Витковская
Леокадия Васильевна