Представители ПГУ на онлайн-лекции Французского Института в России

Представители ПГУ на онлайн-лекции Французского Института в России
25.03.2021
Организация Франкофонии отмечает в 2021 году 61 год с момента создания. В рамках Дней Франкофонии «Institut Français» Французский институт в России провел онлайн-лекцию «La Francohponie dans un monde en mutation», в ходе которой были обсуждены следующие вопросы: какие можно подвести итоги? Каковы будут перспективы? Как франкоязычные страны переживают изменения? Как франкоязычная среда адаптируется к распространению инклюзивной орфографии? Как французский язык необходимо преподавать будущим поколениям?

Чтобы обсудить все эти вопросы, Французский институт России пригласил известных экспертов: г-на Мохамеда Кетату, регионального директора представительства Университетского агентства Франкофонии в Центральной и Восточной Европе; г-жу Марию Никулеску, профессора Университета имени Титу Майореску г. Бухарест. Ведущим онлайн-конференции выступал г-н Микаэль Кориш, руководитель отдела, атташе по сотрудничеству в области образования.

В данном мероприятии приняли участие более 100 слушателей из разных стран (Бельгия, Румыния, Англия, Россия, Франция, Исландия и др.).

Россия была представлена ведущими вузами страны, одним из которых стал ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». От университета были приглашены следующие преподаватели:

- доцент кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИИГТ Айрапетов Г.Э.;
- доцент кафедры западноевропейских языков и культур ИПРИМ Мазевская А.Е.;
- доцент кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ Маркарян Е.В.

Представители ПГУ приняли активное участие в обсуждении заявленных вопросов на онлайн-конференции.

Айрапетов
Гурген Эдуардович