09.06.2023
С 1 июня по 30 июня 2023 на базе ФГАОУ ВО «СКФУ» при участии Российской академии образования (РАО) проходят научные мероприятия, направленные на укрепление научно-практического взаимодействия вузов-партнеров Консорциума СКФО и развитие педагогического образования.
1 июня 2023 года открылась V Международная Интернет-конференция «Образование и глобальные вызовы современности: научно-педагогический контекст». Участие в пленарном заседании конференции приняли профессор Н.В. Барышников (кафедра межкультурной коммуникации, лингводидактики, педагогических технологий обучения и воспитания, ведущий сотрудник Департамента по координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности в специалитете, магистратуре и аспирантуре) и профессор И.В. Кичева (профессор кафедры словесности и педагогических технологий филологического образования ИПРИМ, ведущий сотрудник Департамента по координации научно-исследовательской и инновационно-проектной деятельности в специалитете, магистратуре и аспирантуре).
Представленный Н.В. Барышниковым и И.В. Кичевой пленарный доклад «Социальные и педагогические условия стабильности образовательной действительности» вызвал глубокий, живой интерес у участников конференции и задал конструктивную тональность научному диалогу по острым проблемам подготовки педагогических кадров.
9 июня 2023 года при поддержке и участии Российской академии образования (РАО) в лице профессора Е.Г. Врублевской (руководитель Центра развития педагогического образования РАО) прошло рабочее заседание переговорной площадки вузов Консорциума Северного Кавказа, реализующих УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»: «Региональные аспекты реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2023 г.: опыт вузов Консорциума СКФО». В дискуссии со стороны Пятигорского государственного университета приняли очное участие профессор Н.В. Барышников и профессор И.В. Кичева.
Объединение усилий вузов, реализующих подготовку педагогических кадров, несомненно, будет способствовать повышению качества подготовки педагогических кадров и качества общего образования в регионе, распространению инновационных образовательных и воспитательных практик, подготовке научных исследований на актуальные темы.
Участники новости